Home Descargas

AJEDREZ EN RIO GALLEGOS

sábado, 1 de julio de 2017

Arrancó el Torneo de Invierno

7 JUGADORES CON PUNTAJE IDEAL LUEGO DE LAS DOS PRIMERAS RONDAS


Comenzó ayer por la tarde en la sede de ADAR el “Torneo de Invierno” reservado para jugadores con menos de 2050 puntos de SRG (Sistema Riogalleguense de Gradaciones) o sin ranking. El certamen reúne a 34 ajedrecistas, que se miden mediante sistema suizo a 6 rondas con un tiempo de reflexión de 30 minutos más 10 segundos por cada jugada realizada. Luego de dos rondas disputadas en la primera jornada, Julio Díaz, Leandro Fernández, Jorge Naguil, Ezequiel Santamaría, Sebastián Tresguerres, Mauro Turner y Francisco Villamayor son los competidores que lograron ubicarse en los puestos de vanguardia merced a las victorias que obtuvieron en sus partidas. La tercera ronda se jugará esta tarde a partir de las 18:00, en la cual se destacan los cruces que enfrentarán a Santamaría con Villamayor, a Naguil con Turner y a Fernández con Díaz.
Cabe mencionar que esta competencia clasifica a los 5 socios de ADAR mejor ubicados para el Torneo Mayor 2017, competencia en la que se unirán a los socios de la institución que posean más de 2049 puntos en el ranking local.

Resultados de la 1° Ronda:
1
Exequiel Santamaría 
  1:0  
Mariano Canto      
2
Lucas Casas         
  0:1  
Julio Díaz         
3
Leandro Dupont      
  1:0  
Gustavo Darío      
4
Rocco Domínguez     
  0:1  
Francisco Villamayor
5
Leandro Fernández   
  1:0  
Alex Flores        
6
Jimy Flores         
  0:1  
Mauro Turner       
7
Sebastián Tresguerres
  1:0  
Esther Guanilo     
8
Noime Lazarte Anagua
  0:1  
Nicolas Díaz       
9
Antonella Gallegos  
 ½  
Axel Loaiza        
10
Benjamín Maraschin  
  0:1  
Mario Peralta      
11
Luis Scrinzi        
  1:0  
Leonardo Morales   
12
Lucas Noguera       
  0:1  
Matías Ledesma     
13
Joaquín Águila      
  0:1  
Jonathan Pizarro   
14
Nicolás Rojel       
  1:0  
Thiago Arias       
15
Carlos Arias        
  0:1  
Antonella Sepúlveda
16
Ezequiel Silva      
  1:0  
Bruno Calviño      
17
Jorge Naguil        
  1:0  
José Lamas         




Resultados de la 2° Ronda:
1
Nicolás Díaz       
   0:1  
Exequiel Santamaría 
2
Mario Peralta      
   0:1  
Jorge Naguil        
3
Julio Díaz         
   1:0  
Luis Scrinzi        
4
Matías Ledesma     
 ½:½  
Leandro Dupont      
5
Francisco Villamayor
   1:0  
Nicolás Rojel       
6
Jonathan Pizarro   
   0:1  
Leandro Fernández   
7
Mauro Turner       
   1:0  
Ezequiel Silva      
8
Antonella Sepúlveda
   0:1  
Sebastián Tresguerres
9
Thiago Arias       
   0:1  
Antonella Gallegos  
10
Axel Loaiza        
   1:0  
Joaquin Aguila      
11
Esther Guanilo     
   1:0  
Carlos Arias        
12
Bruno Calviño      
   0:1  
Jimy Flores         
13
Mariano Canto      
 ½:½  
Noime Lazarte Anagua
14
Leonardo Morales   
 ½:½  
Lucas Casas         
15
Gustavo Dario      
   1:0  
Benjamín Maraschin  
16
José Lamas         
   1:0  
Rocco Domínguez     
17
Alex Flores         
   0:1  
Lucas Noguera       

Principales posiciones:
Puesto
Nombre               
SRG
Puntos
1°-7°
Naguil, Jorge        
2001
2
Turner, Mauro        
1980
2
Santamaría, Exequiel 
2018
2
Díaz, Julio          
2000
2
Tresguerres, Sebastián
1936
2
Villamayor, Francisco
1998
2
Fernández, Leandro   
1982
2
8°-11°
Ledesma, Matías      
1700
1.5
Loaiza, Axel         
   
1.5
Gallegos, Antonella  
1816
1.5
Dupont, Leandro      
1998
1.5

3° Ronda (sábado 01/07/2017 18:00 hs):
1
Exequiel Santamaría 
[2] 
vs
Francisco Villamayor
[2] 
2
Jorge Naguil        
[2] 
vs
Mauro Turner       
[2] 
3
Leandro Fernández   
[2] 
vs
Julio Díaz         
[2] 
4
Sebastián Tresguerres
[2] 
vs
Axel Loaiza        
[1.5]
5
Antonella Gallegos  
[1.5]
vs
Matías Ledesma     
[1.5]
6
Leandro Dupont      
[1.5]
vs
Nicolás Díaz       
[1] 
7
Lucas Noguera       
[1] 
vs
Mario Peralta      
[1] 
8
Luis Scrinzi        
[1] 
vs
Jonathan Pizarro   
[1] 
9
Nicolás Rojel        
[1] 
vs
Gustavo Darío      
[1] 
10
Jimy Flores         
[1] 
vs
Antonella Sepúlveda
[1] 
11
Ezequiel Silva      
[1] 
vs
Esther Guanilo     
[1] 
12
Lucas Casas         
[.5]
vs
José Lamas         
[1] 
13
Noime Lazarte Anagua
[.5]
vs
Leonardo Morales   
[.5]
14
Carlos Arias        
[0] 
vs
Mariano Canto      
[.5]
15
Joaquín Águila      
[0] 
vs
Alex Flores        
[0] 
16
Rocco Domínguez     
[0] 
vs
Thiago Arias       
[0] 
17
Benjamín Maraschin  
[0] 
vs
Bruno Calviño      
[0] 

Estreno
El actual torneo en disputa fue ocasión para que se usaran por primera vez los nuevos relojes digitales de ADAR. 14 son los modelos de DGT North American que la asociación adquirió en compra el pasado mes de abril.

No hay comentarios: