Home Descargas

AJEDREZ EN RIO GALLEGOS

domingo, 18 de diciembre de 2011

Torneo "Aniversario"

INSFRAN ES EL ÚNICO LÍDER



Transcurridas 5 de las 7 rondas pactadas, el número uno del ranking local, Alexis Insfran, es el puntero en solitario del abierto “Aniversario”. Hoy a partir de las 16:30, deberá enfrentar a Matías Campeón, quien es uno de sus escoltas y viene desarrollando también una muy buena campaña en el certamen. Los otros encuentros destacados de las primeras mesas son Macagno-León, Garrido-Martínez y Roqué-Ocampo, F.

Resultados 3° Ronda:

Nº Nombre                          Nombre              

 1 Alexis Insfran           1:0    Fermin Ocampo       
 2 Matias Campeon           ½:½    Sergio Macagno      
 3 Daniel Tolosa            0:1    Mario Leon          
 4 Pedro Roque              ½:½    Carlos Martinez     
 5 Rolando Avila            1:0    Glenda Flores       
 6 Emanuel Avila            0:1    Leandro Fernandez   
 7 Juan Pablo Casas         1:0    Eduardo Colum       
 8 Antonella Gallegos       -:+    Jorge Ocampo        
 9 Jorge Dominguez          1:0    Jonathan Mastrangelo
10 Yesica Tavie             -:+    Jose Vergara        
11 Mirzo Maldonado          +:-    Ronald Vera         
12 Axel Ojeda               0:1    Jose Ramon Garrido  
13 Rocio Gallegos           -:+    Ana Laura Muñoz     
14 Sebastian Tresguerres    1:0    Walter Jara         
15 Axel Loaiza              1:0    Nicolas Gallardo    
16 Hernan Loaiza            1:0    DESCANSO            
17 Guillermo Andrade        1:0    DESCANSO





Resultados 4° Ronda:

Nº Nombre                         Nombre               

 1 Mario Leon              0:1    Alexis Insfran       
 2 Sergio Macagno          1:0    Pedro Roque          
 3 Carlos Martinez         0:1    Matias Campeon       
 4 Jorge Dominguez         0:1    Daniel Tolosa        
 5 Fermin Ocampo           1:0    Jorge Ocampo         
 6 Mirzo Maldonado         ½:½    Rolando Avila        
 7 Leandro Fernandez       0:1    Jose Vergara         
 8 Jose Ramon Garrido      1:0    Juan Pablo Casas     
 9 Glenda Flores           1:0    Sebastian Tresguerres
10 Eduardo Colum           1:0    Axel Loaiza          
11 Yesica Tavie            0:1    Emanuel Avila        
12 Jonathan Mastrangelo    1:0    Axel Ojeda           
13 Antonella Gallegos      0:1    Ronald Vera          
14 Guillermo Andrade       1:0    Ana Laura Muñoz      
15 Nicolas Gallardo        1:0    Rocio Gallegos       
16 Walter Jara             0:1    Hernan Loaiza



Resultados 5° Ronda:

Nº Nombre                          Nombre              

 1 Alexis Insfran           ½:½    Sergio Macagno      
 2 Matias Campeon           ½:½    Fermin Ocampo       
 3 Daniel Tolosa            0:1    Jose Ramon Garrido  
 4 Jose Vergara             0:1    Mario Leon          
 5 Rolando Avila            0:1    Carlos Martinez     
 6 Pedro Roque              1:0    Mirzo Maldonado     
 7 Hernan Loaiza            0:1    Leandro Fernandez   
 8 Juan Pablo Casas         1:0    Jonathan Mastrangelo
 9 Jorge Ocampo             0:1    Guillermo Andrade   
10 Emanuel Avila            0:1    Jorge Dominguez     
11 Ronald Vera              1:0    Glenda Flores       
12 Ana Laura Muñoz          0:1    Eduardo Colum       
13 Axel Loaiza              0:1    Antonella Gallegos  
14 Sebastian Tresguerres    1:0    Yesica Tavie        
15 Axel Ojeda               1:0    Nicolas Gallardo    
16 Rocio Gallegos           1:0    Walter Jara


Principales Posiciones Parciales:

PosJugadorSRGPtsM-Buch
1Insfran, Alexis 23594.5
2Macagno, Sergio 23204.014.0
3Campeón, Matías 21554.013.5
4León, Mario20634.011.5
5Garrido, José Ramón19834.011.5
6Martínez, Carlos 21613.513.0
7Ocampo, Fermín21553.513.0
8Roque, Pedro21283.512.0

Fixture de la 6° Ronda (hoy a las 16:30 horas):

Nº Nombre                         Nombre               

 1 Matias Campeon           :     Alexis Insfran       
 2 Sergio Macagno           :     Mario Leon           
 3 Jose Ramon Garrido       :     Carlos Martinez      
 4 Fermin Ocampo            :     Pedro Roque          
 5 Jose Vergara             :     Daniel Tolosa        
 6 Leandro Fernandez        :     Ronald Vera          
 7 Guillermo Andrade        :     Juan Pablo Casas     
 8 Eduardo Colum            :     Jorge Dominguez      
 9 Jorge Ocampo             :     Rolando Avila        
10 Mirzo Maldonado          :     Emanuel Avila        
11 Glenda Flores            :     Hernan Loaiza        
12 Jonathan Mastrangelo     :     Sebastian Tresguerres
13 Antonella Gallegos       :     Axel Ojeda           
14 Nicolas Gallardo         :     Ana Laura Muñoz      
15 Yesica Tavie             :     Rocio Gallegos       
16 Walter Jara              :     Axel Loaiza

Por mucho que se esforzó, "Charly" Martínez no pudo quebrar a Pedro Roqué y la 
partida entre ambos por la 3° fecha finalizó en empate.

En intensa partida, Matías Campeón y Sergio Macagno firmaron el empate en la 3° 
Fecha. Ocampo caería ante Insfrán.

No hay comentarios: