Home Descargas

AJEDREZ EN RIO GALLEGOS

domingo, 11 de octubre de 2015

V Binacional Austral de Ajedrez por Equipos

LA ADAR LIDERA LUEGO DE LAS DOS PRIMERAS RONDAS


Comenzó a disputarse ayer por la tarde la V Edición del Torneo Binacional Austral de Ajedrez por Equipos, organizado en esta ocasión por la Asociación de Ajedrez Riogalleguense (ADAR). El certamen cuenta con la participación de, además de los locales, representativos del Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CADU), el Club de Ajedrez de Río Grande (CARG) y la Asociación de Ajedrez de Punta Arenas (AAPA). Transcurridas las dos primeras rondas, la ADAR es lider con 6 unidades seguida por la AAPA que tiene 4,5

El equipo local de este año se ha visto enormemente reforzado con la presencia en sus filas del Gran Maestro Robert Hungaski y el Maestro FIDE Adrían Randazzo, quienes junto a Alexis Insfran, Sebastián Bazzano y el también Master FIDE Sergio Macagno, han constituido la escuadra riogalleguense más fuerte de la historia. La competencia se definirá esta tarde cuando a partir de las 16:00 se enfrenten la ADAR vs el CARG y la AAPA vs el CADU. El equipo Riogalleguense buscará retener la Copa Challenger conquistada el año pasado durante la IV Edición del Torneo Binacional celebrado en Ushuaia.

Posiciones:

ADAR
6
AAPA
4,5
CADU
4
CARG
1,5



1° Ronda:


Equipo
Resultado
Equipo

ADAR 
2,5-1,5 
 AAPA
1° Tablero
GM Hungaski, Robert
½-½  
Magas, Rodrigo
2° Tablero
MF Randazzo, Adrian
1-0 
Hurtado, Rodrigo 
3° Tablero
 Insfran, Alexis
0-1 
Hurtado, Matías 
4° Tablero
 Bazzano, Sebastián
1-0 
 Silva, Sebastián





CADU 
 3,5-05
CARG 
1° Tablero
Arias, Juan Cruz 
1-0 
Adorno, Aníbal 
2° Tablero
 Colantonio, Mauro
1-0 
 Zsilavecz, Daniel
3° Tablero
Arias, Juan Carlos
1-0 
 Farias, Ariel
4° Tablero
Rodríguez, Cristian 
 Montes, Francisco


2° Ronda:


Equipo
Resultado
Equipo

CADU
0,5 -  3,5
ADAR 
1° Tablero
Arias, Juan Cruz  
 0-1
GM Hungaski, Robert
2° Tablero
 Colantonio, Mauro 
 ½-½
MF Randazzo, Adrian 
3° Tablero
Arias, Juan Carlos 
 0-1
MF Macagno, Sergio 
4° Tablero
Rodríguez, Cristian  
 0-1
Bazzano, Sebastián 





 CARG
 1-3
AAPA 
1° Tablero
 Adorno, Aníbal 
 0-1
Magas, Rodrigo 
2° Tablero
 Zsilavecz, Daniel
 0-1
 Hurtado, Rodrigo 
3° Tablero
 Farias, Ariel
 0-1
 Hurtado, Matías 
4° Tablero
Montes, Francisco 
 1-0
 Silva, Sebastián


3° Ronda (esta tarde a las 16:00):

ADAR – CARG

AAPA - CADU

No hay comentarios: