Home Descargas

AJEDREZ EN RIO GALLEGOS

domingo, 20 de abril de 2014

45° Abierto Internacional de Mar del Plata

EL GRAN MAESTRO SANDRO MARECO SE QUEDÓ CON EL TORNEO
CARLOS MARTINEZ FUE EL MEJOR RIOGALLEGUENSE


Todos los detalles en Chess Results: http://www.chess-results.com/tnr130893.aspx?lan=2

lunes, 7 de abril de 2014

Abierto Internacional de Pinamar

MARTÍNEZ FUE EL MEJOR EN LA CATEGORÍA SUB 2000
LÓPEZ FINALIZÓ 22° EN LA GENERAL

Finalizó ayer el Abierto Internacional de Ajedrez de Pinamar, evento organizado por la Federación de Ajedrez de General Madariaga y Costas de la Atlántida Argentina (Fagemaa) durante los días 4, 5 y 6 de este mes. La prueba, válida para el ranking de la FIDE, reunió a casi 70 jugadores provenientes principalmente de la provincia de Buenos Aires, Entre Ríos, Santa Cruz y el vecino Brasil, destacándose la presencia de 6 Maestros Internacionales y 3 Master Fide. Río Gallegos estuvo representado por Pablo López y Carlos Martínez, siendo éste último el de más destacada actuación: durante el transcurso de las 6 rondas, logró grandes resultados, como el empate con el Maestro FIDE Mariano Loiterstein y la victoria sobre el Maestro Internacional Gustavo Kanesfck, desempeño este que lo llevó a obtener el premio al mejor jugador de Elo sub 2000. López por su parte, cumplió con la expectativa general: a priori estaba preclasificado como el jugador número 23 y finalizó como el número 22. Todos los detalles de la prueba pueden obtenerse en el siguiente enlace: http://www.chess-results.com/tnr129616.aspx?lan=2&art=1&rd=6&fed=ARG&flag=NO&wi=821

Posiciones finales:



Nombre
FED
Elo
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1

Lorenzini Martín
ARG
2473
5,5



2
IM
Liascovich Lucas
ARG
2459
5
23,5


3

Dimuro Matías
ARG
2266
5
23


4
IM
Hobaica Juan Pablo
ARG
2395
5
21


5
IM
Claverie Raúl
ARG
2517
4,5
23


6

Fidel Roberto Oscar
ARG
2191
4,5
21


7

Quenallata Luciano
ARG
2155
4,5
20,5


8
IM
Barrionuevo Pablo
ARG
2313
4,5
19


9

Gómez Piña Ulises
ARG

4
25


10
IM
Santiago Yago De Moura
BRA
2464
4
24,5


11
FM
Perelman Hernán
ARG
2353
4
23


12

Fell Sebastian
ARG
2204
4
22


13
FM
Ibar Marcelo
ARG
2177
4
20


14
FM
Loiterstein Mariano
ARG
2193
4
19


15

Anino Sergio
ARG
2156
4
18,5


16

Fernández Jorge Daniel
ARG
2059
4
18


17

Mackeprang Luis
ARG
2151
4
17,5
11,5

18

Galan Jorge Alonso
ARG

4
17,5
11

19

Martínez Carlos
ARG
1978
3,5
21,5


20

Sapienza Julián
ARG
2183
3,5
21
14,5

21

Pereyra Horacio
ARG
1993
3,5
21
13,5

22

López Pablo
ARG
2044
3,5
20
13,5

23

Herrera Pablo
ARG
2076
3,5
20
12,5

24

Daneri Martín
ARG
2108
3,5
17
12,5

25

Artana Rodrigo
ARG
1975
3,5
17
12

26

Barrios Juan Pablo
ARG

3,5
16


27

Román Alejandro
ARG

3,5
15,5


28
IM
Kanefsck Gustavo
ARG
2328
3
21,5


29

Manzi Leandro
ARG

3
20,5
12,5

30

Maggiori Luciano
ARG
1783
3
20,5
11,5

31

Cespedes Walter
ARG
2023
3
19,5
12

32

Cravotta Gian Franco
ARG
1996
3
19,5
11

33

Jarque Cristian
ARG

3
18,5
10,5

34

Mazur Mario
ARG
2000
3
18,5
9,5

35

Amato Leonel
ARG
1914
3
18


36

Lo Presti Roberto
ARG
1994
3
17,5
11
16,5
37

Judewicz Alejandro
ARG
2003
3
17,5
11
16
38

Chan Daniel
ARG

3
16


39

Romero Fabian
ARG
1991
3
15,5
9
14
40

Lidovsky Sergio
ARG
1781
3
15,5
9
14
41

Walsh Héctor
ARG
2137
2,5
19,5


42

Videla Gastón
ARG
1863
2,5
19


43

Santagada Hector Ricardo
ARG
1924
2,5
18


44

Rodríguez Leandro
ARG
1942
2,5
17,5
8,5

45

Machaca Arturo
ARG
1885
2,5
17,5
8

46

Renkine Ivan
ARG
1819
2,5
16,5


47

Bacino Gustavo
ARG
1974
2,5
16
10

48

Arambel Gustavo
ARG

2,5
16
8

49

Lope De Vergara Gustavo
ARG
1722
2,5
15


50

Desanzo Juan Carlos
ARG
1607
2,5
14


51

Díaz Gerardo
ARG
1965
2
19,5


52

Beckerman M.
ARG
2064
2
18


53

Giuliani German
ARG
1843
2
17,5
7

54

Asad Jonathan
ARG
1789
2
17,5
6

55

Martinez Juan Cruz
ARG
1737
2
17
10

56

Navarro Alberto
ARG
1864
2
17
8

57

Quiroga  Luis Alberto
ARG
1849
2
16


58

Spena Norberto
ARG

2
14,5


59

Gómez Gustavo
ARG
1714
2
14


60

Soraire David
ARG
1699
2
12,5
5

61

Piveta  Armando Alberto
ARG

2
12,5
4,5

62

Gonzalez Resquin Diego
ARG
1738
1,5
15,5


63

Hoffer Roberto
ARG
1523
1,5
13


64

Silva Lucas
ARG

1,5
12


65

Gugliotta Maria Julieta
ARG

1,5
11


66

De Picciotto Lucas
ARG
1730
1
18


67

Avila Tomas
ARG

1
13,5


68

Acosta Facundo
ARG

0,5




Martínez durante el acto de entrega de premios junto al Árbitro Internacional Blas Pingas y los directivos de Fagemaa Juan Carlos Desanzo e Ivan Renkine