Home Descargas

AJEDREZ EN RIO GALLEGOS

lunes, 31 de agosto de 2009

Festival "Día del Cooperativismo" en Comodoro Rivadavia


MARTIN ROLDAN CAMPEON EN LA SUB 14



Durante los días 22 y 23 se realizó en Comodoro Rivadavia el festival de ajedrez "Día del Cooperativismo", evento que fue organizado por el Club de Ajedrez Santo Domingo Sabio de esa ciudad y dirigido por el profesor Andrés Koslab de Pico Truncado. Para tomar parte del mismo, se congregaron jugadores locales y otros provenientes de Puerto Deseado, 28 de Noviembre, Puerto San Julian, Pico Truncado y Río Gallegos, los cuales se dividieron en diferentes
categorías. sub 14, sub 12, sub 10, sub 8 y libres "A" y "B".
Cada una de las pruebas se desarrolló mediante sistema suizo a 7 rondas con un tiempo de reflexión de 30 minutos por jugador. Martín Roldán, único representante de Río Gallegos, obtuvo el primer puesto en la categoría sub 14 con 6 puntos de 7 posibles y desplegando un nivel de juego notable para su edad. Las posiciones finales de los diferentes certámenes fueron las siguientes:


Categoría Sub 14:

Pos Nombre             Puntos

1º Roldan, Martín 6.0
2º Rodríguez, Jeremías 5.5
3º Reartes, Damián 5.0
4º Barroso, Franco 4.5
5º Quiroga, Néstor 4.5
6º Choque, Facundo 4.0
7º Carillo, Gustavo 4.0
8º García, Maximiliano 3.5
9º Bustamante, Martín 3.0
10º Ulloa, Gabriel 3.0
11º Villarroel, Elías 2.0
12º Arce, Brian 2.0
13º Muñoz, Gabriela 2.0
14º Flores, Santiago 0.0


Categoría Sub 12:

Pos     Nombre         Puntos

1º Villarroel, Ignacio 6.0
2º Choque, Nahir 5.0
3º Carcamo, Brenda 5.0
4º Rodríguez, Lucía 4.5
5º Contreras, Agustín 4.5
6º García, Martín 4.0
7º Marotte, Ezequiel 4.0
8º Wilberger, Simon 4.0
9º Ulloa, Liliana 3.5
10º Aranea, Lucas 3.0
11º Uribe, Mariel 3.0
12º Villarroel, Nicolás 3.0
13º Aguilar, Tania 3.0
14º López, Jonathan 3.0
15º Haro, Axel 3.0
16º Millalonco, Yenien 2.5
17º Olivares, Bianca 1.0
18º Olivares, Ada 1.0

Categoría Sub 10:
Pos    Nombre           Puntos

1º Palma, Franco 5.5
2º Villarroel, Mateo 5.0
3º Rojas, Axel 5.0
4º Herrera, Gonzalo 5.0
5º Martínez, Tomás 4.0
6º Olivares, Gino 3.5
7º López, Rocío 3.5
8º Villarroel, Natanael 3.5
9º Ronald, Gabriel 3.0
10º Soto, Marcos 2.0
11º Díaz, Máximo 1.0
12º Djaparidze, Flor 1.0
Categoría Sub 8:
Pos     Nombre         Puntos

1º Varas, Miguel 6.5
2º Lagos, Ezequiel 5.0
3º Haro, Alan 5.0
4º Ulloa, Juan 4.5
5º Carillo, Pablo 4.5
6º Choque, Gonzalo 4.5
7º Bujer, Axel 4.0
8º Perdomo, Gonzalo 4.0
9º Rosas, Lorenzo 4.0
10º Almonacid, Gastón 3.5
11º Bustamante, Agustín 3.0
12º Cámara, Drana 3.0
13º Huancheque, Enzo 3.0
14º Palma, Bárbara 3.0
15º Barberi, Mariana 3.0
16º Acevedo, Ailin 3.0
17º Herrera, Franco 2.5
18º Kolomenski, José 2.5
19º Murua, Lucia 2.5
20º Petrelli, Tomás 2.0
21º Silvestri, Nicolás 1.5
22º Soto, Camila 1.5

Categoría libres "A" y "B":
Pos Nombre   Puntos

1º Maldonado, Federico 6.5
2º Aguilar, Andrés 6.5
3º Salinas, Martín 5.0
4º González Giménez, 5.0
5º Aguinaga, Maxi 5.0
6º Godoy, Nolan 4.0
7º Páez, Lucas 4.0
8º Abad, Alan 4.0
9º Rivero, Mauricio 4.0
10º Páez, Luciano 4.0
11º Musumeci, Ricardo 3.5
12º Marotte, Matías 3.5
13º Antilef, Alexis 3.0
14º Vega, Angel 3.0
15º Álvarez, Iván 3.0
16º Bahamonde, Leandro 3.0
17º Cuyul, Rodrigo 3.0
18º Perea, Emanuel 2.5
19º Villarroel, Iván 2.5
20º Agreda, Iver 2.5
21º Rotondo, Isaac 2.0
22º Perezlindo, Matías 1.5
23º Canelo, Matías 0.0

Además de estos torneos, el viernes 28 se celebró una nueva edición de la "Copa Ardilles", competencia por sistema suizo a 7 rondas y 21 minutos por jugador. Allí tomo parte el riogalleguense Pablo López quien obtuvo el 6º puesto:

Pos      Nombre        Puntos

1º Aguilar Andrés 6.0
2º Krenek Gustavo 6.0
3º Maldonado Federico 5.0
4º Rivas Lucas 5.0
5º Aguinaga Maxi 4.5
6º López Pablo 4.5
7º Maldonado Roberto 4.5
8º Binckoscki Marcos 4.0
9º Antilef Alexis 4.0
10º González Gimenez 4.0
11º Mendoza Juan Carlos 4.0
12º Cuyul Rodrigo 4.0
13º Sayar Julio 4.0
14º Rivero Mauricio 3.5
15º Perezlindo Matías 3.5
16º Perea Emanuel 3.5
17º Godoy Nolan 3.0
18º Aybar Marcelo 3.0
19º Vega Ángel 3.0
20º Páez Luciano 2.5
21º Caldas Santiago 2.0
22º Bahamonde Leandro 2.0
23º Abad Alan 2.0
24º Rotondo Isaac 2.0
25º Koslab Andrés 1.5
26º Antequera Marcos 0.0

Los jugadores riogalleguenses agradecen a la Asociación de Ajedrez Riogalleguense y a Harasic Automores el apoyo económico brindado y que hizo posible el traslado a Comodoro Rivadavia para participar de estos certámenes.

El festival en fotos:








"La Legión de Pico Truncado"


Angel Vega, como Alexis Antilef, decidió medirse en la prueba libre



Antilef estrenó su título de Campeón santacruceño sub 14




Nahir Choque obtuvo un excelente segundo puesto en la sub 12



Federico Maldonado se quedó con el certamen para los jugadores libres. El deseadense continúa creciendo ajedrecísticamente y demuestra ser uno de los mejores santacruceños del momento.



Nolan Godoy de 28 de Noviembre, actual campeón santacruceño sub 16, se adjudicó el primer puesto en la categoría libres "B".



Parte de la delegación de 28 de Noviembre en sus últimos momentos en Comodoro Rivadavia



Pablo López no pudo contra los fuertes jugadores Aguilar y Krenek (foto archivo)


Andrés Aguilar, uno de los mejores jugadores Patagónicos, se adueñó de la Copa Ardilles

lunes, 24 de agosto de 2009

Juegos Nacionales Evita


SE DEFINIÓ LA FINAL PROVINCIAL EN PICO TRUNCADO




Finalizaron ayer los torneos correspondientes a las categorías sub 14 y sub 16 destinados a seleccionar a los integrantes de los equipos santacruceños que tomarán parte de la final nacional a disputarse en octubre en la ciudad de Mar del Plata. El evento contó con la presencia de 54 niños en representación de 8 localidades de Santa Cruz (28 de Noviembre, Río Gallegos, Caleta Olivia, Pico truncado, Las Heras, Los Antiguos, Puerto San Julián y Perito Moreno) los cuales se dividieron en cuatro categorías: sub 14 masculino y femenino, y sub 16 masculino y femenino, siendo las posiciones finales de cada certamen las que siguen:


Categoría sub 14 masculino:



Pos Nombre Loc Puntos

1º ALEXIS ANTILEF* PT 5.5
2º FACUNDO CHOQUE* PT 5.5
3º MARTÍN ROLDAN* RG 5.0
4º ÁNGEL VEGA* PT 5.0
5º SANTIAGO FLORES 28 5.0
6º MAXIMILIANO GARCÍA 28 4.0
7º SANTIAGO CARRIZO CO 4.0
8º NÉSTOR QUIROGA CO 4.0
9º OSCAR BUJER RG 3.5
10º DAVID LEÓN LA 3.5
11º MARTÍN GARCÍA 28 3.0
12º TOBÍAS MATORRAS PM 3.0
13º ANTONIO PÉREZ PM 3.0
14º ENZO KUC CO 3.0
15º EDUARDO SANTIBÁÑEZ PM 3.0
16º KEVIN MORPHY LH 2.5
17º MARTÍN GARAY LH 2.0
18º MIGUEL ALONSO PM 0.5
19º FRANCO BARROSO PT 0.0



* Clasificados a la final nacional
 
Categoría sub 14 femenino:


Pos Nombre Loc Puntos

1º BELÉN MATORRAS* PM 6.0
2º MAYRA ROMERO* LA 5.0
3º NAHIR CHOQUE PT 4.0
4º ANA LAURA MUÑOZ RG 4.0
5º ANTONELLA GALLEGO RG 3.0
6º MARIA VOGLIANO LA 3.0
7º MARIEL URIBE 28 2.0
8º ROCÍO GALLEGO RG 2.0
9º PAMELA AGUILAR CO 1.0
10º JOHANA D' LHANGIER PM 0.0
* Clasificadas a la final nacional


Categoría sub 16 masculino:


Pos Nombre Loc Puntos

1º NOLAN GODOY* 28 6.5
2º LEONARDO CRESPIN* RG 5.5
3º MATIAS MAROTTE* PT 5.0
4º LUCIANO PAEZ* 28 5.0
5º LEANDRO BAHAMONDE 28 5.0
6º JONATHAN MASTRANGELO RG 4.0
7º JONATHAN MAMANI LH 4.0
8º DIEGO PINTO PM 4.0
9º MATIAS CULCUY LH 4.0
10º LEANDRO SALAS LH 4.0
11º IVAN VILLARROEL PT 3.5
12º RODRIGO CUYUL SJ 3.5
13º AGREDA ZURITA CO 3.0
14º DANIEL GONZALEZ PM 3.0
15º HECTOR CASTILLO CO 3.0
16º CARLOS MENDEZ LA 2.0
17º BRUNO TEJEDOR PM 2.0
18º RONALD VERA RG 2.0
19º MARCIO CELEN LA 2.0
20º JAVIER ARBE PM 1.0
21º MAXIMILIANO ANTILEF PT 0.0
* Clasificados a la final nacional



Categoría sub 16 femenino:



Nº Nombre Loc Total 1 2 3 4

1º GLENDA FLORES* RGL 5.5 * 1-½ 1-1 1-1
2º DAIANA D'HORAZIO* PT 4.5 0-½ * 1-0 1-1
3º DAIANA AIYAPAN CO 2.0 0-0 0-0 * 1-1
4º ALUMINE PÉREZ LA 0.0 0-0 0-0 0-0 *

* Clasificadas a la final nacional

De este modo, los equipos santacruceños quedaron así conformados:

Sub 14:
ALEXIS ANTILEF (PT)
FACUNDO CHOQUE (PT)
MARTÍN ROLDAN (RG)
ÁNGEL VEGA (PT)
BELÉN MATORRAS (PM)
MAYRA ROMERO (LA)
Sub 16:
NOLAN GODOY (28)
LEONARDO CRESPIN(RG)
MATÍAS MAROTTE (PT)
GLENDA FLORES(RG)
DAIANA D'HORAZIO(PT)

Leonardo Crespín fue subcampeón y mantiene su costumbre de integrar los equipos santacruceños

 
El truncadense Matías Marotte no pudo igualar su éxito del año anterior pero seguirá siendo una carta fuerte en el seleccionado sub 16 de Santa Cruz


Martín Roldán tuvo un muy buen debut en los Juegos Evita: 3º Puesto y a las nacionales


Glenda Flores (der) una vez más se coronó campeona provincial

 
Belén Matorras, de Perito Moreno, obtuvo el título de campeona santacruceña sub 14 logrando el triunfo en cada una de las partidas que debió disputar
 

 Parte de la delegación riogalleguense disfrutando un momento libre

 

miércoles, 19 de agosto de 2009

Finales Rio Gallegos de los Juegos Evita


MASTRANGELO Y ROLDAN CAMPEONES


Foto Archivo

El pasado sábado se jugaron en la sede de ADAR las finales Evita correspondientes a las categorías sub 14 y sub 16. Jonathan Mastrangelo resultó vencedor en la sub 16 en tanto que Martín Roldán hizo lo propio en la prueba destinada a la otra categoría, con lo que ambos
jugadores, junto a Andrés Tavié, Oscar Bujer, Ana Muñoz, las hermanas Rocío y Antonella Gallego, Glenda Flores y Ronald Vera, se clasificaron para la Final Provincial de la especialidad, la cual se jugaría próximamente en la localidad de Pico Truncado.


Posiciones finales categoría sub 14:


Nº Nombre Total 1 2 3 4 5 6 7 8
1 ROLDAN,MARTÍN 7.0 * 1 1 1 1 1 1 1
2 TAVIE,ANDRÉS 4.0 0 * 1 0 1 1 0 1
3 BUJER,OSCAR 4.0 0 0 * 1 1 0 1 1
4 MUÑOZ,ANA LAURA 4.0 0 1 0 * 0 1 1 1
5 GALLEGO,ANTONELLA 3.5 0 0 0 1 * ½ 1 1
6 GALLEGO,ROCÍO 3.5 0 0 1 0 ½ * 1 1
7 ANAQUIN,SOFÍA 2.0 0 1 0 0 0 0 * 1
8 SUTHERLAND,FACUNDO 0.0 0 0 0 0 0 0 0 *


Posiciones finales categoría sub 16:


1 2 3
1º Mastrángelo,Jonathan 3.0 *** 1-1 0-1
2º Flores, Glenda 2.0 0-0 *** 2.0
3º Vera, Ronald 1.0 1-0 0-0 ***





Roldán enfrentando a Andrés Tavié


Mastrangelo ganó su segundo torneo en el año (Foto archivo)




Ana Laura Muñoz fue la mejor de las chicas sub 14 (Foto Archivo)





En primer plano, Sofía Anaquin frente a Oscar Bujer





Antonella Gallego dejó escapar dos partidas que le hubieran permitido una mejor colocación (Foto archivo)




Oscar Bujer (izq) se mide con Facundo Sutherland



Rocío Gallego se metió entre los clasificados (Foto archivo)