Home Descargas

AJEDREZ EN RIO GALLEGOS

lunes, 29 de noviembre de 2010

Interno EGB 38


KEVIN SABELLA FUE EL GANADOR



Esta mañana se llevó a cabo en instalaciones de la EGB número 38 un torneo de ajedrez destinado a los alumnos de las tres divisiones del sexto año. El certamen, organizado por la Profesora Cinthia Anaquin del mencionado establecimiento educativo, contó con la colaboración de la Asociación de Ajedrez Riogalleguense siendo Pablo López el fiscal de la prueba.


Posiciones Finales


Puesto Nombre Pts MBuch TBuch. Progr.

1º Kevin Sabella 4.0
2º Denis Baumann 3.0 6.0
3º Roberto Vergara 3.0 5.5
4º Sergio Bazan 3.0 5.0
5º Leandro Orellana 3.0 3.5 8.0
6º David Collazo 3.0 3.5 7.5 7.0
7º Nestor Stenico 3.0 3.5 7.5 6.0
8º Saul Flores 2.5 5.0
9º Sol Luna 2.5 4.0 8.5
10º Lautaro Sastre 2.5 4.0 7.5 6.5
11º Agustin Navarrete 2.5 3.5
12º Agustin Cardona 2.0 5.0
13º Fabrizio Escalera 2.0 4.5 8.5
14º Fiorella Ferreyra 2.0 4.5 8.0
15º Isaac Sañudo 2.0 4.0 8.5
16º Cristian Delgado 2.0 4.0 7.5
17º Franco Liberatti 2.0 3.0 6.0 5.0
18º Sebastian Puebla 2.0 3.0 6.0 3.5
19º Franco Palma 1.5 4.5 9.0
20º Ezequiel Garcia 1.5 4.5 8.0
21º Gabriel Montouto 1.5 3.5
22º Facundo Zurita 1.0 4.5
23º Nahiara Perez 1.0 4.0 7.5 3.0
24º Gonzalo Oyarzo 1.0 4.0 7.5 1.0
25º Gabriel Brageda 1.0 3.0
26º Marcos Prado 1.0 2.5
27º Aaron Corbalan 0.5 2.5
28º Ezequiel Martinez 0.0 3.0

lunes, 15 de noviembre de 2010

Abierto "Día de la Policía"


IGLESIAS SE ADJUDICÓ EL TORNEO



El sábado 13 de noviembre finalizó el torneo abierto “Día de la Policía”, certamen en el que se impuso el riogalleguense ahora radicado en Barcelona (España) Jorge Iglesias. Alexis Insfran, con muy buen desempeño, igualó el primer puesto pero debió conformarse con la segunda posición debido al mejor coeficiente de desempate del jugador de la Federación Catalana de Ajedrez.
La Asociación Riogalleguense de Ajedrez agradece a la Asociación Mutual de Suboficiales y Agentes de la Policía Provincial, al Círculo Policial de Socorros Mutuos, al Diario Tiempo Sur, a la Secretaría de Estado del Deporte y a la Municipalidad de Río Gallegos por la colaboración brindada, la cual permitió que este evento fuera posible.




Posiciones Finales:


Elo SRG Pts MBuch TBuch

1º Iglesias, Jorge 2305 2258 6.5 23.5
2º Insfran, Alexis 2051 2341 6.5 21.5
3º Lopez, Pablo 2056 2221 5.5
4º Chavarria, Bily 1940 5 24.5
5º Navarro, Luis 2173 5 22.5
6º Diaz, Walter 2132 2318 5 22.0
7º Martinez, Carlos 1895 2171 5 20.0
8º Campeon, Matias 2129 5 18.5
9º Roque, Pedro 2099 2128 4.5 21.0
10º Andrade, Guillermo 1917 2070 4.5 19.0
11º Mendez, Gustavo 2220 2341 4.5 17.0
12º Maldonado, Federico 2034 4 23.0
13º Duran, Miguel 2039 4 20.5
14º Harasic, Mijhael 2145 2133 4 20.0
15º Mastrangelo, Jony 1818 4 18.5 26.5
16º Garrido, Jose Ramon 1965 4 18.5 26.0
17º Medina, Juan 2035 4 18.5 25.5
18º Muñoz, Jose 2004 4 18.0
19º Avila, Rolando 2040 4 17.5
20º Fernandez, Leandro 2041 4 17.0
21º Santamaria, Exequiel 2021 4 16.5
22º Roldan, Martin 1821 3.5 18.5
23º Ocampo, Jorge 2011 3.5 18.0
24º Ule, Marcelo 2072 3.5 16.5
25º Koslab, Andres 3.5 14.0
26º Pau Giralda, Olga 1834 3.5 12.5
27º Ocampo, Fermin 2178 3 19.5
28º Wasquin, Claudio 1994 3 19.0
29º Colum, Eduardo 1908 3 16.5
30º Roa, German 1981 3 15.5 23.0
31º Casas, Juan Pablo 2036 3 15.5 22.0
32º Abad, Alan 3 15.5 21.5
33º Scrinzi, Luis 1818 3 12.5
34º Leon, Mario 1900 2063 2.5 18.0
35º Metaza, Juan Carlos 1966 2.5 16.5
36º Vera, Ronald 2.5 14.5 19.5
37º Gallegos, Antonella 2.5 14.5 19.5
38º Roldan, Juan Carlos 1845 2 17.5
39º Gallegos, Rocio 2 15.0
40º Muñoz, Ana Laura 2 13.0
41º Mansilla, Cesar 1956 2197 2 11.5
42º Dominguez, Jorge 2018 1.5 17.0
43º Avila, Emanuel 1.5 14.5
44º Iglesias, Diego 1971 1.5 13.0
45º Tavié, Jessica 1












El podio del certamen: Pablo López (3º), Jorge Iglesias (1º) y Alexis Insfran (2º)



Ganadores: Iglesias junto al número uno del ranking local. Insfrán fue segundo por sistema de desempate; idéntica historia se repitió en el torneo rápido que se jugaría un par de horas después de tomada esta fotografía.



El campeón recibe el aplauso de su gente. A su izquierda, el Director de Deportes de la comuna, Profesor Ian Schorr, quien aprovechó la ceremonia para entregar a Iglesias, en nombre de la Municipalidad de Río Gallegos, una plaqueta reconociendo sus logros ajedrecísticos y agradeciendo sus desinteresadas contribuciones para apoyar al ajedrez de la ciudad.



En la última ronda se re editó uno de los grandes clásicos riogalleguenses: Jorge Iglesias vs Walter Díaz



Matías Campeón no tuvo un buen comienzo en el torneo, pero mejoró el rendimiento y se ubicó en el 8º puesto.



El truncadense Bily Chavarría no sólo fue el mejor jugador del interior: su muy buena actuación le permitió quedarse con el 4º puesto de la general.



Alexis Insfran confirmó su actual condición de número uno del ranking local empatando el primer puesto en esta exigente prueba.



Carlos Martínez no pudo igualar sus buenas actuaciones de este año en los torneos de Pico Truncado, Río Grande y el Mayor de ADAR.



Jonathan Matrangelo, en el puesto 15º, fue el mejor juvenil



Germán Roa, el mejor de la Institución Policial, posa junto a Jorge Iglesias



Gustavo Méndez no pudo estar presente en dos de las primeras tres rondas con lo que debió arrancar en el torneo desde atrás.



La española Olga Pau fue la mejor participante femenina



César Mansilla fue sorpresa al caer en la primera ronda con Rolando Ávila y posteriormente no lograr acercarse a las posiciones principales



Luego de unos años sin jugar, Luis “Tucu” Navarro regresó en gran forma para ubicarse entre los cinco primeros del torneo.



El actual campeón de Río Gallegos, Walter Díaz, fue sorprendido en la segunda ronda por Chavarría y luego cayó con Iglesias en la séptima.



Tres de las varias damas que participaron en el certamen: la internacional Olga Pau, la campeona santacruceña sub 16 Ana Laura Muñoz y la promisoria Antonella Gallegos


Más información

Rápido "Despedida"


IGLESIAS TAMBIÉN SE CORONÓ EN LAS PARTIDAS RÁPIDAS




Durante la noche del sábado 13 de noviembre se llevó adelante en instalaciones de ADAR un torneo de ajedrez rápido a modo de despedida para los jugadores que habían arribado a Río Gallegos para participar del Abierto “Día de la Policía”. El primer puesto, igual que como en la prueba lenta, fue empatado por Alexis Insfran, quien nuevamente fue segundo. No obstante ello, Insfrán se dio el lujo de ser el único que pudo vencer al ganador. El certamen se jugó por sistema suizo con un tiempo de reflexión de 5 minutos por jugador y al cabo de a siete rondas pactadas las posiciones finales fueron las que siguen:




Puesto Nombre Pts MBuch TBuch

1º Iglesias, Jorge España 6 23.5
2º Insfran, Alexis RGL 6 22.5
3º Tolosa, Daniel Rio Turbio 5 22.5
4º Olguin, Miguel RGL 5 19.0
5º Roque, Pedro RGL 4.5 21.0
6º Martinez, Carlos RGL 4.5 20.5 29.5
7º Garrido, Jose Luis RGL 4.5 20.5 28.5
8º Maldonado, Federico Pto Deseado 4.5 20.5 28.0
9º Vergara, Jose Paraguay 4 19.5
10º Santamaria, Exequiel RGL 4 18.0
11º Pau Giralda, Olga España 4 17.0
12º Ocampo, Jorge RGL 4 13.5
13º Flores, Rene Rio Turbio 3 19.5
14º Andrade, Guillermo RGL 3 19.0
15º Roldan, Martin RGL 3 16.0 23.5
16º Garrido, Jose Ramon RGL 3 16.0 22.0
17º Medina, Juan Piedrabuena 3 15.0
18º Muñoz, Jose RGL 3 14.0
19º Abad, Alan P Truncado 2 17.0
20º Gallegos, Antonella RGL 2 16.5
21º Gallegos, Rocio RGL 2 13.0
22º Muñoz, Ana Laura RGL 2 12.0
23º Vera, Ronald RGL 1 12.5
24º Roldan, Juan Carlos RGL 1 10.5

viernes, 12 de noviembre de 2010

Abierto Día de la Policía


CHAVARRÍA ES EL UNICO PUNTERO



Tras imponerse en la cuarta ronda a Pablo López y aprovechando las tablas entre Alexis Insfrán y Jorge Iglesias, el truncadense Bily Chavarría se convirtió en el único lider que tiene este certamen. Esta noche, deberá enfrentar a Jorge Iglesias, principal favorito que tiene esta prueba.



Principales resultados de la cuarta ronda:


Nº Nombre Result Nombre

1 Alexis Insfran ½:½ Jorge Iglesias
2 Bily Chavarria 1:0 Pablo Lopez
3 Mijhael Harasic ½:½ Miguel Duran
4 Mario Leon 0:1 Walter Diaz
5 Federico Maldonado 1:0 Rolando Avila
6 Carlos Martinez 1:0 Juan Medina
7 Fermin Ocampo 1:0 Jose Muñoz





Principales Posiciones

Puesto Nombre Rtg Loc Pts MBuch

1 Chavarria, Bily 1940 4 4.5
2-3 Iglesias, Jorge 2305 2258 3.5 6.0
Insfran, Alexis 2051 2341 3.5 5.5
4-11 Diaz, Walter 2132 2318 3 5.5
Duran, Miguel 2039 3 4.5
Navarro, Luis 2173 3 4.5
Harasic, Mijhael 2145 2133 3 4.0
Maldonado, Federico 2034 3 4.0
Ocampo, Fermin 2178 3 4.0
Campeon, Matias 2129 3 4.0
Martinez, Carlos 1895 2171 3 3.5

Enfrentamientos más importantes de la 5º ronda (hoy 21:00):

1 Jorge Iglesias [3.5]: Bily Chavarria [4]
2 Federico Maldonado [3] : Alexis Insfran [3.5]
3 Luis Navarro [3] : Mijhael Harasic [3]
4 Walter Diaz [3] : Matias Campeon [3]
5 Miguel Duran [3] : Carlos Martinez [3]
6 Guillermo Andrade [2.5]: Fermin Ocampo [3]



Más información

miércoles, 10 de noviembre de 2010

Torneo Día de la Policía


9 JUGADORES MARCHAN CON EL PUNTAJE IDEAL






Transcurridas las dos primeras rondas de este evento, Rolando Ávila, Bily Chavarria, Walter Díaz, Jorge Iglesias, Alexis Insfran, Mario León, Pablo López, Federico Maldonado y Luís Navarro son los únicos participantes que han ganado sus dos encuentros.

Principales resultados de la segunda ronda:


1 Carlos Martinez 0:1 Jorge Iglesias
2 Fermin Ocampo 0:1 Walter Diaz
3 Pedro Roque 0:1 Luis Navarro
4 Matías Campeón 0:1 Pablo López
5 Alexis Insfran 1:0 Marcelo Ule
6 Leandro Fernández 0:1 Federico Maldonado
7 Cesar Mansilla 0:1 Rolando Ávila




Posiciones principales:

Puesto Nombre Rtg Loc Pts MBuch

1-9 Díaz, Walter 2132 2318 2 2.0
López, Pablo 2056 2221 2 2.0
Insfran, Alexis 2051 2341 2 2.0
Chavarria, Bily 1940 2 2.0
Leon, Mario 1900 2063 2 1.5
Avila, Rolando 2040 2 1.5
Iglesias, Jorge 2305 2258 2 1.0
Maldonado, Federico 2034 2 1.0
Navarro, Luís 2173 2 1.0
10-13 Andrade, Guillermo 1917 2070 1.5 2.5
Medina, Juan 2035 1.5 1.5
Harasic, Mijhael 2145 2133 1.5 1.5
Duran, Miguel 2039 1.5 1.0



El certamen continúa hoy a partir de las 21:00 horas siendo los que siguen los enfrentamientos más importantes:

1 Jorge Iglesias : Federico Maldonado
2 Walter Diaz : Bily Chavarria
3 Pablo López : Mario León
4 Luís Navarro : Alexis Insfran
5 Rolando Ávila : Mijhael Harasic
6 Miguel Duran : Guillermo Andrade
7 Juan Medina : Pedro Roque









Más información en http://www.diadelapoliciaopen.blogspot.com/

viernes, 5 de noviembre de 2010

Nacionales Evita


EL SUB 16 SE DESPIDIÓ VENCIENDO A LA PAMPA

Ayer por la mañana, el equipo sub 16 finalizó su actuación en los Juegos Nacionales Evita derrotando en la última ronda a el seleccionado de La Pampa por 3 a 2; victorías de Luciano Paez, Matías Marotte y Martín Roldán. Este último fue el mejor de Santa Cruz a nivel individual, ubicándose con 5.5 puntos en el puesto 23 sobre un total de 120 jugadores.





Clasificación Final

     Equipo      Pts  Des
 1 BUENOS AIRES  14  29,5
 2 SANTA FE      10  24,5
 3 JUJUY         10  19,0
 4 SALTA          9  21,0
 5 RIO NEGRO      9  20,5
 6 TUCUMAN        9  17,5
 7 LA RIOJA       9  17,5
 8 SAN LUIS       8  20,0
 9 CHACO          8  17,5
10 SANTA CRUZ     8  17,5
11 CORDOBA        7  22,5
12 SAN JUAN       7  18,5
13 T. DEL FUEGO   7  17,5
14 FORMOSA        7  17,0
15 MENDOZA        7  13,5
16 LA PAMPA       6  20,0
17 NEUQUEN        6  12,5
18 C.A.B.A        5  15,5
19 ENTRE RIOS     5  13,5
20 MISIONES       4  14,0
21 CHUBUT         4  13,5
22 CORRIENTES     4  13,0
23 CATAMARCA      3  13,0
24 SGO DEL ESTERO 2  11,5

miércoles, 3 de noviembre de 2010

Torneo Día de la Policía


ÚLTIMOS DÍAS PARA INSCRIBIRSE

Se recuerda a los socios en particular y a la comunidad en general que este viernes 5 de noviembre cerrarán las inscripciones para participar del Abierto "Día de la Policía", evento que ya cuenta entre sus confirmados al Maestro Catalán Jorge Iglesias y a los Master Fide Gustavo Méndez y Blas Pingas. Mayor información en http://www.diadelapoliciaopen.blogspot.com/ o en la sede de ADAR.

martes, 2 de noviembre de 2010

En Mar del plata


ADULTOS MAYORES FINALIZAN EN EL SEXTO LUGAR.
JUAN CARLOS ROLDAN MEDALLA DE PLATA A LA ACTUACIÓN INDIVIDUAL


El equipo de los veteranos de Santa Cruz culminó su actuación en los Juegos Evita imponiéndose en la séptima ronda a Jujuy por 3½ a 1½, producto de victorias de Roldán y Metaza y tablas de Roa, Domínguez y Maldonado. Además, Juan Carlos Roldán logró la excelente marca de 7 puntos en igual número de partidas jugadas, store que sólo fue igualado por Juan Carlos Aldonatti, primer tablero de La Rioja, quien merced a un mejor coeficiente de desempate se adjudicó la presea dorada. Muy destacable fue también la actuación de Jorge Domínguez en el segundo tablero: 4½ puntos e invicto, ubicándose en el puesto 38º de 110 participantes.





Posiciones finales:

Equipo Pts Des
1 TUCUMAN 12 24,5
2 BUENOS AIRES 11 25,5
3 CATAMARCA 11 25,0
4 RIO NEGRO 10 24,0
5 CORRIENTES 10 21,0
6 SANTA CRUZ 8 21,5
7 MENDOZA 8 19,5
8 C.A.B.A 8 18,5
9 FORMOSA 8 16,5
10 MISIONES 8 16,0
11 LA PAMPA 7 21,5
12 CORDOBA 7 16,0
13 LA RIOJA 6 21,0
14 JUJUY 6 17,0
15 SALTA 6 15,0
16 CHUBUT 6 14,5
17 SGO DEL ESTERO 6 12,0
18 ENTRE RIOS 5 17,0
19 NEUQUEN 4 12,0
20 T.DEL FUEGO 4 9,0
21 CHACO 3 13,5
22 SAN JUAN 0 2,5






Mejores actuaciones Individuales:

Jugador Equipo Pts Tabl
1 ALDONATI Juan Carlos LA RIOJA 7,0 (1)
2 ROLDAN Juan Carlos SANTA CRUZ 7,0 (5)
3 PALAVECINO Ramón MISIONES 6,5 (3)
4 ALVAREZ Rubert RIO NEGRO 6,5 (3)
5 ONOKO Alejo CHACO 6,0 (4)
6 STEFANI Santiago CATAMARCA 6,0 (4)
7 ZINGARETTI Antonio MENDOZA 6,0 (5)
8 YURKO Miguel TUCUMAN 5,5 (1)
9 CORONEL Miguel ENTRE RIOS 5,5 (1)
10 LOPEZ Carlos Alberto BUENOS AIRES 5,5 (2)
11 RETAMAR Guillermo ENTRE RIOS 5,5 (2)
12 LOBO Carlos CATAMARCA 5,5 (3)
13 VARELA Ramón TUCUMAN 5,5 (4)
14 LOPARDO Néstor BUENOS AIRES 5,5 (4)
15 LLANOS Víctor BUENOS AIRES 5,5 (5)

110 Participantes




Mirzo Maldonado (primer plano) y Juan Carlos Metaza: 3½ y 4 puntos respectivamente (foto archivo)


Categoría sub 14:

También el equipo santacruceño sub 14 dio por terminada su actuación en estos juegos al caer en la última ronda frente a Catamarca por 3½ a 2½: tablas de Kevin Delgado y triunfos de Nahir Choque y Gabriel Salas, quien fue el de mejor rendimiento en el quipo a lo largo del certamen, y con 5,5 puntos se ubicó en el puesto 21º de 115 de la actuación individual.





Clasificación Final:

Equipo Pts Des
1 CORDOBA 13 25,5
2 BUENOS AIRES 12 32,5
3 LA PAMPA 10 25,5
4 SANTA FE 9 27,0
5 SALTA 9 25,5
6 SGO DEL ESTERO 9 24,5
7 JUJUY 8 27,5
8 CATAMARCA 8 24,0
9 SAN LUIS 8 22,5
10 MISIONES 8 21,5
11 CORRIENTES 7 20,5
12 FORMOSA 7 20,0
13 TUCUMAN 7 18,5
14 C.A.B.A 6 22,0
15 MENDOZA 6 18,5
16 CHACO 6 18,5
17 CHUBUT 6 16,0
18 SANTA CRUZ 6 15,0
19 RIO NEGRO 5 20,5
20 T. DEL FUEGO 5 19,5
21 NEUQUEN 5 17,0
22 SAN JUAN 5 14,0
23 ENTRE RIOS 3 16,5
24 LA RIOJA 0 11,5


Categoría sub 16:

En una poco positiva jornada, ayer el combinado sub 16 de Santa Cruz empató por la quinta fecha con La Rioja en 2½, tablas de Luciano Páez y triunfos de Ana Laura Muñoz y Matías Marotte. Luego caería ante Chaco por 3 a 2, victorias de Martín Roldán y nuevamente Marotte. Hoy a las 08:00 horas y por la última ronda, el equipo de Santa Cruz buscará obtener una mejor colocación en la tabla final al enfrentar a La Pampa.





Posiciones después de la ronda 6:

Equipo Pts Des
1 BUENOS AIRES 12 25,5
2 JUJUY 10 18,0
3 TUCUMAN 9 16,5
4 SANTA FE 8 19,5
5 CHACO 8 17,5
6 LA RIOJA 8 14,5
7 SALTA 7 17,0
8 RIO NEGRO 7 16,5
9 SAN JUAN 7 16,5
10 LA PAMPA 6 18,0
11 SAN LUIS 6 15,0
12 SANTA CRUZ 6 14,5
13 NEUQUEN 6 12,5
14 MENDOZA 6 11,5
15 CORDOBA 5 17,5
16 C.A.B.A. 5 14,5
17 T. DEL FUEGO 5 14,5
18 FORMOSA 5 13,0
19 CORRIENTES 4 11,0
20 ENTRE RIOS 4 11,0
21 MISIONES 3 11,5
22 CHUBUT 3 11,0
23 SGO DEL ESTERO 2 11,5
24 CATAMARCA 2 10,5




El truncadense Matías Marotte viene ganando sus últimas 3 partidas (foto archivo)

Juegos Nacionales Evita


EL SUB 16 VENCIÓ AL EQUIPO DE CAPITAL FEDERAL Y TREPÓ AL 8º PUESTO

Ayer por la cuarta ronda, el equipo de Santa Cruz se impuso al de la ciudad autónoma de Buenos Aires por 3 a 2 merced a las victorias obtenidas por Ana Laura Muñoz, Matías Marotte y Martín Roldán, con lo que se posicionaron en el octavo lugar del certamen cuando faltan disputarse tres rondas.




Posiciones después de la ronda 4

Equipo Pts Des
1 BUENOS AIRES 8 17,5
2 JUJUY 8 13,0
3 SANTA FE 6 14,5
4 SALTA 6 12,5
5 TUCUMAN 6 10,5
6 LA RIOJA 6 9,5
7 SAN JUAN 5 10,0
8 SANTA CRUZ 5 10,0
9 LA PAMPA 4 12,0
10 CHACO 4 11,5
11 RIO NEGRO 4 9,5
12 NEUQUEN 4 9,0
13 CORRIENTES 4 9,0
14 MENDOZA 4 8,5
15 CORDOBA 3 11,0
16 C.A.B.A 3 10,0
17 T. DEL FUEGO 3 9,0
18 FORMOSA 3 8,0
19 SAN LUIS 2 8,5
20 CHUBUT 2 8,0
21 SGO DEL ESTERO 2 7,5
22 MISIONES 2 7,0
23 ENTRE RIOS 2 7,0
24 CATAMARCA 0 6,0



Ana Laura Muñoz va contribuyendo al equipo con 3 puntos en 4 partidas (foto archivo)


Categoría sub 14:

También ayer, y por la cuarta ronda, la escuadra santacruceña recibió un muy duro golpe al caer ante Jujuy por 5½ a ½, encuentro en el que sólo Gabriel Salas pudo rescatar unas tablas. En la ronda siguiente, Santa Cruz se recuperó venciendo a Mendoza 3½ a 2½, producto de unas tablas de Nahir Choque y victorias de Salas y Elías e Ignacio Villarroel. Hoy a las 17, y por la última ronda, la selección santacruceña se medirá con Catamarca.




Posiciones después de la ronda 6

Equipo Pts Des
1 CORDOBA 11 22,0
2 BUENOS AIRES 10 28,5
3 SALTA 9 23,5
4 JUJUY 8 25,0
5 LA PAMPA 8 22,0
6 SAN LUIS 8 20,0
7 SANTA FE 7 22,0
8 SGO DEL ESTERO 7 19,5
9 FORMOSA 7 19,0
10 TUCUMAN 7 17,5
11 CATAMARCA 6 20,5
12 CHUBUT 6 16,0
13 MISIONES 6 15,5
14 SANTA CRUZ 6 12,5
15 RIO NEGRO 5 19,0
16 T. DEL FUEGO 5 17,0
17 CORRIENTES 5 16,0
18 NEUQUEN 5 15,0
19 C.A.B.A 4 18,0
20 CHACO 4 15,0
21 MENDOZA 4 14,0
22 SAN JUAN 4 11,0
23 ENTRE RIOS 2 13,5
24 LA RIOJA 0 10,0


Adultos mayores:

Muy mala jornada la de ayer para los veteranos de Santa Cruz: no pudieron en la quinta ronda con el equipo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, el cual se impuso por 3½ a 1½: tablas de Domínguez y una victoria aportada por Roldán, y cayeron por 3 a 2 ante Formosa (victorias de Roa y nuevamente Roldán). Hoy a las 14:00 horas, por la séptima y última ronda, Santa Cruz debe enfrentar a Jujuy.




Posiciones luego de la 6º ronda

Equipo Pts Des
1 TUCUMAN 10 21,0
2 CORRIENTES 10 20,0
3 CATAMARCA 9 21,0
4 BUENOS AIRES 9 20,5
5 RIO NEGRO 8 19,5
6 C.A.B.A 8 18,5
7 MENDOZA 8 18,0
8 FORMOSA 8 16,0
9 LA RIOJA 6 19,0
10 SANTA CRUZ 6 18,0
11 JUJUY 6 15,5
12 MISIONES 6 13,0
13 LA PAMPA 5 16,5
14 ENTRE RIOS 5 15,0
15 CORDOBA 5 13,0
16 SGO DEL ESTERO 5 10,0
17 NEUQUEN 4 12,0
18 SALTA 4 11,0
19 CHUBUT 4 10,5
20 T. DEL FUEGO 4 9,0
21 CHACO 2 11,5
22 SAN JUAN 0 1,5




El “baluarte” de Santa Cruz: Juan Carlos Roldán ha ganado todas las partidas que debió disputar (foto archivo)

Juegos Nacionales Evita


EL EQUIPO DE ADULTOS MARCHA TERCERO

Con victorias de Domínguez, Metaza, Maldonado y Roldán, el equipo santacruceño de adultos mayores tuvo una gran jornada en el día de ayer al imponerse a la Rioja y a La Pampa en la tercera y cuarta rondas respectivamente, ambos encuentros definidos con el marcador de 4 a 1 y se ubicó en la tercera posición del certamen. Hoy a partir de las 9 de la mañana Santa Cruz tendrá un difícil compromiso cuando deba enfrentar por la cuarta ronda al equipo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires el cual se encuentra en la cuarta posición.

Posiciones luego de la 4 fecha:




Equipo Pts Des
1 TUCUMAN 8 16,0
2 BUENOS AIRES 7 15,0
3 SANTA CRUZ 6 14,5
4 C.A.B.A 6 13,5
5 CORRIENTES 6 13,0
6 MISIONES 6 11,5
7 CORDOBA 5 12,0
8 CATAMARCA 5 11,5
9 LA RIOJA 4 12,0
10 LA PAMPA 4 12,0
11 MENDOZA 4 12,0
12 ENTRE RIOS 4 11,5
13 RIO NEGRO 4 11,5
14 NEUQUEN 4 10,0
15 FORMOSA 4 9,0
16 SGO DEL ESTERO 3 7,0
17 JUJUY 2 8,5
18 SALTA 2 5,5
19 CHUBUT 2 4,5
20 T. DEL FUEGO 2 4,0
21 CHACO 0 5,5
22 SAN JUAN 0 0,0



Juan Carlos Roldán, quinto tablero de Santa Cruz, cosecha 4 victorias en igual número de partidas (foto archivo)


Categoría sub 14:

Una dura derrota sufrió el equipo santacruceño en la tercera ronda al caer por 5½ a ½ frente a La Pampa con unas tablas de Nahir Choque. Posteriormente se recuperó venciendo en la cuarta a Tierra del Fuego por 3½ a 2½, match en el que otras tablas obtenidas por Nahir Choque se sumaron a las victorias que consiguieron Ignacio Villarroel, Kevin Delgado y Gabriel Salas. Hoy a las 14:30, Santa Cruz deberá enfrentar al representativo de Jujuy.


Posiciones luego de la 4 fecha:




Equipo Pts Des
1 SALTA 7 17,5
2 CORDOBA 7 14,5
3 BUENOS AIRES 6 16,5
4 SAN LUIS 6 15
5 CHUBUT 6 15
6 MISIONES 6 12
7 SANTA FE 5 14,5
8 SGO DEL ESTERO 5 14
9 FORMOSA 5 13
10 TUCUMAN 5 12,5
11 CATAMARCA 4 14,5
12 JUJUY 4 14,5
13 C.A.B.A 4 13,5
14 LA PAMPA 4 12,5
15 SANTA CRUZ 4 8,5
16 SAN JUAN 4 8,5
17 CORRIENTES 3 10
18 RIO NEGRO 2 12,0
19 T. DEL FUEGO 2 10,5
20 ENTRE RIOS 2 9,5
21 CHACO 2 8,5
22 MENDOZA 2 8,0
23 NEUQUEN 1 7,0
24 LA RIOJA 0 6,0




Gabriel Salas, con 3 puntos sobre 4 es el mejor de los santacruceños (foto archivo)


Categoría sub 16:

Por la segunda ronda, y ante San Luís, el combinado santacruceño se alzó con el triunfo por 3½ a 1½, producto de unas tablas de Martín Roldán y Victorias de Ana Laura Muñoz, Matías Marotte y Luciano Páez. Sin embargo, en la tercera ronda, sólo Roldán pudo rescatar un punto en la caída por 4 a 1 frente a Santa Fe. Por la cuarta ronda, hoy a las 10, Santa Cruz chocará con la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.


Posiciones luego de la 3 ronda:




Equipos Pts Desempate
1 BUENOS AIRES 6 13.0
2 SANTA FE 6 12.5
3 JUJUY 6 10.0
4 LA PAMPA 4 10.0
5 RIO NEGRO 4 9.0
6 SALTA 4 9.0
7 NEUQUEN 4 7.5
8 TUCUMAN 4 7.5
9 MENDOZA 4 7.0
10 LA RIOJA 4 7.0
11 CORDOBA 3 9.0
12 C.A.B.A. 3 8.0
13 SAN JUAN 3 7.0
14 SANTA CRUZ 3 7.0
15 CHACO 2 8.5
16 T. DEL FUEGO 2 7.0
17 SAN LUIS 2 6,5
18 CORRIENTES 2 6.0
19 FORMOSA 2 5.5
20 SGO DEL ESTERO 2 5.5
21 ENTRE RIOS 2 5.0
22 CHUBUT 0 5.0
23 CATAMARCA 0 4.0
24 MISIONES 0 4.0





Martín Roldán con 2½ en 3 es por ahora el de mejor perfomance en el equipo (foto archivo)

lunes, 1 de noviembre de 2010

Juegos Nacionales Evita


DISPAR DEBUT DE LOS EQUIPOS SANTACRUCEÑOS



Comenzaron este 30 de octubre las finales nacionales de los “Juegos Evita” en la ciudad de Mar del Plata, los cuales se extenderán hasta el día 5 de noviembre. Los torneos de ajedrez de cada categoría se realizan por sistema suizo a siete rondas, otorgando 2 puntos por match ganado, 1 punto al empatado y 0 a las derrotas, siendo el resultado final de cada match utilizado como sistema de desempate.

Categoría sub 14

El equipo santacruceño, que forma con Maira Romero en el primer tablero, Elías e Ignacio Villarroel en el segundo y tercero, Nahir Choque en el cuarto, Kevin Delgado en el quinto y Gabriel Salas en el sexto, se impuso por 3½ a 2½ a Formosa en la primera ronda con tablas de Delgado y triunfos de Romero, Elías Villarroel y Salas. En la segunda ronda sufrió un duro revés al caer derrotado ante Santa Fé por 5 a 1, siendo Salas el único que pudo rescatar un punto. En la tercera ronda, a jugarse hoy a partir de las 09:00 horas, Santa Cruz deberá enfrentar al equipo de La Pampa.

Posiciones parciales:


Equipos Pts Desempate
1 BUENOS AIRES 4 10,0
2 SANTA FE 4 9,5
3 SGO. DEL ESTERO 4 9,0
4 CHUBUT 4 8,5
6 CORDOBA 4 8,0
5 SALTA 3 8,5
8 SAN LUIS 3 7,0
7 CABA 2 7,5
9 JUJUY 2 7,0
10 CATAMARCA 2 6,5
11 FORMOSA 2 6,5
12 T. DEL FUEGO 2 5,5
13 LA PAMPA 2 5,5
15 TUCUMAN 2 5,0
16 MISIONES 2 4,5
17 SANTA CRUZ 2 4,5
18 SAN JUAN 2 4,5
14 NEUQUEN 1 5,5
20 MENDOZA 1 4,0
19 RIO NEGRO 0 4,5
21 LA RIOJA 0 4,0
22 CHACO 0 3,5
23 ENTRE RIOS 0 2,5
24 CORRIENTES 0 2,5




El campeón santacruceño sub 14, Gabriel Salas, ganó sus dos encuentros (Foto archivo)


Categoría sub 16

El equipo de Santa Cruz, conformado por Ana Laura Muñoz en el primer tablero, Jessica Rodríguez en el segundo, Luciano Páez en el tercero, Matías Marotte en el cuarto y Martín Roldán en el quinto empató en 2½ con Tierra del Fuego en la primera ronda con tablas de Páez y victorias de Muñoz y Roldán. La segunda ronda se llevará a cabo hoy a las 14:30 horas, debiendo Santa Cruz enfrentar a San Luís

Posiciones Parciales:


Equipos Pts Desempate
1 BUENOS AIRES 2 5,0
2 SANTA FE 2 4,5
3 SALTA 2 4,0
4 LA PAMPA 2 4,0
5 CABA 2 4,0
6 RIO NEGRO 2 3,5
7 CORRIENTES 2 3,5
8 MENDOZA 2 3,5
9 TUCUMAN 2 3,0
10 SAN LUIS 2 3,0
11 JUJUY 2 3,0
12 SANTA CRUZ 1 2,5
13 T. DEL FUEGO 1 2,5
14 CHACO 0 2,0
15 CORDOBA 0 2,0
16 CATAMARCA 0 2,0
17 SGO DEL ESTERO 0 1,5
18 MISIONES 0 1,5
19 FORMOSA 0 1,5
20 CHUBUT 0 1,0
21 LA RIOJA 0 1,0
22 ENTRE RIOS 0 1,0
23 SAN JUAN 0 0,5
24 NEUQUEN 0 0,0


Los riogalleguenses Ana Laura Muñoz y Martín Roldán, actuales campeones de Santa Cruz en sus categorías, debutaron ganando sus partidas (foto archivo)



Categoría Adultos Mayores

El equipo santacruceño, que forma con Germán Roa en el primer tablero, Jorge Domínguez en el segundo, Juan Carlos Metaza en el tercero, Mirzo Maldonado en el cuarto y Juan Carlos Roldán en el quinto, cayó derrotado por 3½ a 1½ al enfrentarse con Catamarca en la primera ronda con tablas de Domínguez y una victoria de Roldán. En la segunda ronda, sin embargo, el representativo de Santa Cruz se recuperó en gran forma al vencer contundentemente a San Juan por 5 a 0. La tercera ronda dará inicio hoy a las 14:30 horas, en la que Santa Cruz se medirá con La Rioja

Posiciones Parciales:


Equipo Pts Desempate
1 RIO NEGRO 4 9,5
2 CORRIENTES 4 8,5
3 C.A.B.A 4 8,0
4 BUENOS AIRES 4 8,0
5 TUCUMAN 4 7,5
6 SGO DEL ESTERO 3 5,5
7 LA PAMPA 2 6,5
8 SANTA CRUZ 2 6,5
9 LA RIOJA 2 6,0
10 MENDOZA 2 6,0
11 JUJUY 2 5,5
12 SALTA 2 5,0
13 CATAMARCA 2 5,0
14 FORMOSA 2 5,0
15 MISIONES 2 4,5
16 NEUQUEN 2 4,0
17 CORDOBA 1 4,5
18 ENTRE RIOS 0 3,0
19 CHACO 0 1,5
20 T. DEL FUEGO 0 0,0
21 CHUBUT 0 0,0
22 SAN JUAN 0 0,0